Внематочная беременность на УЗИ

Определение внематочной беременности на УЗИ

 

В настоящее время специалисты по ультразвуковому обследованию все чаще определяют внематочную беременность на УЗИ. Внематочная беременность – это патологическое состояние, где оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к стенке матки, а к яичнику, брюшной полости или трубам матки.

Это очень опасное состояние для любой женщины. Чтобы не возникли никакие осложнения, необходимо сразу записаться на прием к гинекологу. Только он правильно решит возникшую проблему.

На каком сроке УЗИ показывает внематочную беременность?

Трудно ответить, на каком месяце будет выявлено данное патологическое состояние. Все зависит от нахождения плодного яйца в трубах или в брюшной полости. Но чаще всего ультразвуковое исследование говорит о наличии внематочной беременности на 4 неделе. Любая женщина способна почувствовать признаки, которые обычно возникают. К наиболее ярким признакам относят:

  1. Болевые спазмы в нижней части живота на раннем сроке. Боль образуется с одной части живота, в месте пораженной маточной трубы. Но иногда боль может происходить из центрального участка живота.
  2. Боль при движении или изменении положения туловища и его поворотах. Если плодное яйцо находится на самом большом участке маточной трубы, то болевые ощущения образуются на 2 месяце беременности. При нахождении плодного яйца в перешейке боль постепенно появляется с 5 недели.
  3. Наличие кровянистых выделений. Шеечная беременность характеризуется обильными кровянистыми выделениями.

Вынашивание плода при таком его расположении определенно невозможно. Сам по себе диагноз страшен тем, что все может закончиться ухудшением состояния женщины. Внематочную беременность называют коварной, так как она способна иногда протекать без проявления каких-либо признаков. Это может привести к образованию экстренной ситуации, где потребуется хирургическое вмешательство.

В чем главная опасность такого состояния?

Плодное яйцо, когда оседает в маточной трубе, присоединяясь к ее слизистой оболочке, начинает там расти. В результате развития маточные трубы шаг за шагом увеличиваются в окружности. Структура придатков не рассчитана на такую нагрузку. Если своевременно не обратиться к гинекологу, то трубы матки могут разорваться. При разрыве кровь, слизь и плодное яйцо проникнут в брюшную часть, где вызовут серьезное инфицирование. При сильном оттоке крови в брюшную полость потребуется немедленная реанимация. Поэтому стоит внимательно отнестись к проявлению симптомов внематочной беременности. Далеко не каждый случай имеет плачевный результат. Самыми распространенными признаками принято считать болевые спазмы и кровотечение, что уже сами по себе заставляют женщину обратиться к гинекологу.

Несколько десятков лет тому назад нефункциональный орган вырезали вместе с маткой. Но на сегодняшний день имеются щадящие методы лечения возникшей патологии. Целостное строение органа будет полностью восстановлено.

Обычно осложнения образуются только тогда, когда женщина не испытывает плохого самочувствия. Некоторые просто не обращают внимания на признаки внематочной беременности, думая, что их беспокоят простые болевые спазмы в желудке. Благоприятным исходом считается отсоединение плода самопроизвольно. Об этом свидетельствуют многочисленные кровянистые выделения.

Каковы способы диагностирования внематочной беременности и ее причины?

Помимо ультразвукового исследования, где можно увидеть внематочную беременность, существуют и другие способы определения патологии. Известен факт, что простая беременность сопровождается выработкой большого количества гормонов. При внематочной беременности результат теста покажет, что уровень гормонов не повысился. Это определяется в лаборатории. Тест на беременность также способен помочь в определении подобной патологии.

Стоит обратить внимание на вторую полоску. Она не будет ярко выражена. Это значит, что уровень главного гормона «беременных» ХГЧ понижен. Довольно трудно определить расположение плодного яйца в брюшной полости. Но если при положительных лабораторных тестах плод ребенка не обнаружен в матке, то принимают меры по избавлению от возникшей патологии. Среди всех перечисленных способов диагностирования самым точным является ультразвуковое обследование. Причинами образования могут послужить малоподвижные спермии. Конституциональные особенности строения половых органов тоже влияют на развитие внематочной беременности. Но по статистическим данным в большинстве случаев от внематочной беременности страдают женщины, которые в роду имеют родственников (мама, бабушка, тетя), которые сталкивались с такой ситуацией.

https://www.youtube.com/watch?v=etZjkTMZPPo

Воспаление придатков и частые аборты – наиболее вероятные причины.

Поэтому, если женщина предрасположена к внематочной беременности, ей следует постоянно консультироваться с гинекологом и проходить плановое УЗИ для точного исключения патологии.




Добавить комментарий: