Какой врач делает УЗИ

Какая специальность должна быть у врача УЗИ?

 

Основной задачей врача УЗИ является проведение диагностических исследований с помощью специальной аппаратуры, использующей ультразвуковые волны. Помимо этого, данный специалист дает рекомендации по прохождению дополнительных обследований другими методами (лабораторные анализы, инструментальная диагностика и прочее). При необходимости привлекают докторов других специальностей для консультации и лечения.

Что это за исследование и в каких случаях оно производится

Ультразвуковое исследование – это тот метод, о котором долгое время мечтали врачи и больные, так как с его помощью можно заглянуть внутрь человека, не разрезая тела пациента. Врач видит, в каком состоянии находятся органы, а обследуемый при этом не испытывает никакой боли. При создании УЗИ ученые ориентировались на принцип, используемый дельфинами для подводной ориентации. Дельфин испускает волны, которые проходят сквозь воду. Затем они отражаются от окружающих предметов и возвращаются к хозяину, то есть дельфину. А от них он получает точную информацию о том, что творится вокруг.

На этом принципе и основана работа ультразвукового аппарата. При обследовании врач пользуется датчиком, который испускает ультразвук и получает назад отражение. Этот датчик доктор водит по коже пациента. Соединен он с компьютером, который обрабатывает полученные данные. На мониторе аппарата видны органы в разрезе. Все составляющие окрашены в разные оттенки. Плотные ткани выглядят белыми, жидкости имеют черный цвет, а из сероватых оттенков состоит изображение всех внутренних органов.

Помимо замечательных диагностических качеств, ультразвук хорош еще и тем, что совершенно безвреден. Это не рентген, при котором имеется радиация. В течение всего времени использования УЗИ не было зарегистрировано осложнений, связанных с проведением исследования. УЗИ информирует врача о таких органах, как:

  • печень;
  • селезенка;
  • почки;
  • поджелудочная железа;
  • кишечник;
  • органы малого таза;
  • щитовидная железа;
  • сердце.

Одно из основных использований УЗИ – наблюдение за беременностью. Благодаря данному исследованию у врача есть возможность уже с 4-й недели беременности наблюдать за развитием плода. Ни рентгенография, ни томография не разрешена будущим мамам. А как только родится малыш, так УЗИ исследует внутричерепное давление и головной мозг младенца. Ни один вид исследования не дает полной информации. Это касается и УЗИ. Поэтому для точной диагностики проводится несколько исследований.

Кто такой врач ультразвуковой диагностики и чем он занимается

Многие любознательные люди интересуются, какой врач делает УЗИ, имея в виду специализацию доктора. Обычно в медицинских учреждениях такой профессионал называется УЗИ-специалист. Если учреждение специализированное, то чаще всего ультразвуковым исследованием занимается профильный врач. Например, в сердечно-сосудистых больницах УЗИ проводит сосудистый хирург. В обычных поликлиниках это, скорее всего, врач-терапевт.

Качество результата УЗИ зависит от опыта доктора, от оборудования. Если аппарат более функционален, то и результат от него можно ждать лучший. Не во всех небольших провинциальных больницах имеется УЗИ-аппарат. Обычно он один на несколько учреждений. Работает на нем врач любой специализации, прошедший дополнительное обучение. Для точной постановки диагноза УЗИ-специалист исследует многие системы и органы. Имея определенный опыт, он может брать биопсию под контролем ультразвука. Это очень важно при различных новообразованиях. УЗИ-врач проводит скрининг беременности, который помогает определить следующие параметры:

  • срок беременности;
  • состояние плаценты;
  • положение ребенка в матке;
  • развитие плода;
  • предполагаемое время родов.

Врач УЗИ проводит диагностику, но не занимается лечением. К такому специалисту можно обратиться самостоятельно или по направлению лечащего доктора.

УЗИ-врач подтвердит диагноз или сможет поставить его сам при таких патологиях, как:

  • заболевания ЖКТ;
  • поражения щитовидки;
  • недуги мужской сферы;
  • болезни женских половых органов и многое другое.

Пациент должен подготовиться к ультразвуковому исследованию. Если предстоит исследование брюшной полости, то за 2 дня нельзя принимать ряд продуктов. Это овощи и фрукты, бобовые, газированные напитки, черный хлеб и все то, что вызывает излишнее газообразование. Желательно пропить активированный уголь. Принимать пищу перед УЗИ можно за 20 часов, не позже. В день проведения исследования нельзя с утра пить, чистить зубы, полоскать рот, принимать лекарственные препараты. Если врач еще что-то порекомендует, то следует к этому прислушаться.

При исследовании органов мочеполовой системы необходимо прийти на процедуру с полным мочевым пузырем. Для этого следует выпить определенное количество жидкости и не посещать туалет в течение 4-х часов.

В каких случаях УЗИ наиболее эффективно

В большинстве случаев на УЗИ пациента отправляет лечащий врач. При этом он преследует вполне определенную цель – уточнить диагноз предполагаемого недуга. Для более точного диагноза специалисту ультразвука потребуются результаты предварительного осмотра. Это история болезни, результаты различных анализов, проведенных ранее. Врачи УЗИ не рекомендуют проведение исследования звуковыми волнами головного мозга взрослого человека. А в младенчестве (при еще не затвердевших косточках) такое исследование очень действенно.

Не используется это исследование и для легких. А для проверки сердца УЗИ применяется. Но датчик аппарата должен быть направлен со стороны живота. Можно исследовать сердце и со стороны пищевода, но для этого необходимо специальное оборудование, которое имеется далеко не во всех медицинских учреждениях. УЗИ дает правильное заключение при дисплазии суставов таза у младенцев.

https://www.youtube.com/watch?v=y_eYHMd23JY

Врачи УЗИ не советуют проводить данное исследование слишком часто при вынашивании плода. Это не касается тех случаев, когда на то есть уважительные причины. Очень эффективен данный метод диагностики при заболеваниях позвоночного столба, связанных с межпозвонковыми дисками.




Добавить комментарий: