Второе УЗИ при беременности: нормы, сроки и расшифровка

О чем расскажет второе УЗИ при беременности и на каком сроке его делают

 

Второе УЗИ при беременности делается с целью исключения несовместимых с жизнью патологий развития плода, уточнения пропорций роста, мониторинга состояния плаценты. Если беременность протекает в соответствии с нормой, можно ограничиться тремя диагностическими исследованиями. В том случае, если были выявлены какие-либо отклонения, акушер-гинеколог корректирует сроки УЗИ и назначает внеплановые посещения женской консультации.

Зачем проводится второе плановое УЗИ при беременности?

Важно знать, второе УЗИ при беременности на каком сроке проводится. Согласно это исследование проводится на 18 – 22 неделе. На этом сроке можно заметить патологии у плода .

При определении соответствия эмбриона нормам роста и развития учитывается длина бедренной кости, окружность головы, соразмерность пропорций. Задержка в росте может быть обусловлена либо некорректно определенным сроком беременности, либо гормональными нарушениями, которые влияют на процесс формирования плода.

Проверяется состояние внутренних органов. Исключаются грубые пороки сердца, почек, позвоночника.

Количество и качество околоплодных вод. Такие нарушения, как маловодие или многоводие, серьезно влияют на все течение беременности и на исход родов. Уточняется индекс соответствия нормам для этого срока. Многоводие является косвенным признаком патологий развития почек плода, также может свидетельствовать о наличии инфекции.

Размер и состояние плаценты. Для снабжения плода всеми необходимыми веществами плацента должна хорошо функционировать и развиваться соразмерно потребностям малыша. Во время скрининга уточняется зрелость плаценты, ее толщина и положение. Осложнения при родах возникают в случае предлежания плаценты, то есть слишком низкого расположения относительно нормы. Угрозу представляет полное предлежание, при котором увеличивается риск преждевременного старения плаценты.

В случае отслойки плаценты развивается кровотечение,представляющее угрозу жизни ребенка. Женщины с полным предлежанием плаценты состоят на особом учете и проходят дополнительные профилактические осмотры. Для принятия своевременных мер важно внимательно отслеживать свое состояние и при наличии болей в животе, кровотечения или при повышении тонуса матки немедленно обращаться за медицинской помощью. Только так можно сохранить беременность.

В тяжелых случаях проводится госпитализация и медикаментозная поддержка беременности. При частичном предлежании риски оцениваются индивидуально. В некоторых случаях по мере развития беременности плацента самостоятельно смещается выше в полости матки, что приводит к благополучному родоразрешению. Значительное утолщение плаценты может свидетельствовать об эндокринных нарушениях в организме матери, о наличии инфекций и других заболеваний.

Кровоснабжение и положение пуповины. При норме в ней находится три сосуда, меньшее их количество служит косвенным признаком хромосомных патологий развития эмбриона. Однако в некоторых случаях два сосуда являются просто индивидуальной особенностью женщины. Уточняется наличие или отсутствие обвития пуповиной.

Истмико-цервикальная недостаточность. Для второго УЗИ одна из основных задач – это оценка рисков по преждевременным родам. Если у женщины были травмы матки, хирургические вмешательства или оперативные аборты, может возникнуть преждевременное раскрытие шейки матки, что приведет к спонтанным родам. Для предотвращения этого при предрасположенности накладываются специальные фиксаторы или швы. Во время исследования измеряется длина шейки матки, если она составляет 3 см, в ближайшую неделю риск преждевременных родов составляет 1%, если длина сокращается до 2,5 см опасность возрастает многократно.

Если при обычном абдоминальном УЗИ выявляются признаки каких-либо нарушений, проводится трансвагинальное УЗИ для уточнения клинической картины.

Определение пола ребенка

Для того, чтобы правильно определить пол по УЗИ, расшифровку должен проводить действительно компетентный специалист, обладающий большим клиническим опытом. Внешние отличия между мальчиками и девочками начинаются с 8 недели, но заметить их можно в теории только с 10 – 12 недели. На практике же оказывается, что при удачном расположении плода узнать пол можно не ранее 15 недели, а чаще всего – с 20 недели. В некоторых случаях путаница происходит из-за некоторой отечности половых губ у девочек, которые визуально становятся похожими на мошонку.

Часто поза эмбриона не позволяет определить пол, и мальчиков принимают за девочек. Из-за большого количества неправильных интерпретаций не имеет смысла спрашивать о поле ребенка ранее 23-25 недели. После 37 недели малыш достигает крупных размеров, ему сложно менять свое положение, поэтому пол диагностировать уже может быть поздно. Если в семейном анамнезе есть такая болезнь, как гемофилия, то проводится ранняя диагностика пола ребенка, уже на 7 – 10 неделях акушерского срока. Для этой цели организуют биопсию хориона, то есть из полости матки берется образец тканей, содержащих ДНК.

Этот метод не является безопасным и предназначен для выявления необходимости прерывания беременности по медицинским показаниям. Биопсия показывает пол эмбриона с абсолютной точностью.

Что такое скрининг?

Если во время первого УЗИ или при сборе семейного анамнеза был выявлен высокий риск патологий внутриутробного развития, назначается скрининговое исследование на аппаратуре высокого класса, некоторые исследования возможно провести только на втором триместре беременности. Расшифровка данных проводится специалистом по внутриутробным аномалиям, имеющим высшую профессиональную квалификацию. Такой вид диагностики назначается в следующих случаях:

  • при наличии у кровных родственников генетических заболеваний;
  • если женщина старше 35 лет и рожает впервые;
  • если во время беременности будущая мама была инфицирована оспой, герпесом, гепатитом, краснухой, ветрянкой;
  • если в течение беременности были серьезные инфекционные заболевания, такие как отит, пневмония, гайморит, ангина;
  • если уже были выкидыши, преждевременные роды или рождение ребенка с наследственными заболеваниями или генетическими нарушениями;
  • в том случае, когда один из партнеров до зачатия проходил курс химиотерапии или подвергался ионизирующему излучению.

Если обычное плановое УЗИ 2 триместра определяет вероятность какой-либо патологии, дается направление на скрининг, прежде чем принимается решение о сохранении или прерывании беременности. Что конкретно может выявить скрининг?

  • синдром Дауна;
  • триплоидия;
  • синдром Эдвардса;
  • синдром Патау;
  • анэнцефалия;
  • синдром Корнелии де Ланге;
  • синдром Смита Лемли Опитца.

Хромосомные патологии не поддаются никакой корректировке. Однако, прежде чем ставить плоду какой-либо диагноз, проводится повторное исследование вместе с забором крови. Биохимия крови выявляет специфические маркеры генетических заболеваний и позволяет полностью исключить врачебную ошибку на этапе УЗИ. Если диагноз все же подтверждается, женщина получает направление на консультацию у специалиста по генетике. Возможны дополнительные исследования, биопсия ворсин хориона или проба околоплодных вод, однако, они потенциально могут спровоцировать выкидыш и назначаются только для принятия решения о сохранении беременности.

В чем отличие планового УЗИ от скрининга?

Во время обычного УЗИ измеряются и проверяются на соответствие норме все основные параметры органов. Выясняются размеры эмбриона, его пропорции и внутреннее строение. Во время скрининга уточняются специфические данные, например, размер воротникового пространства. Не зависимо от качества аппаратуры и квалификации специалиста скрининг должен быть дополнен анализами крови. После первого скрининга лечащий врач дает консультацию и намечает время, когда делают 2 скрининг.

https://www.youtube.com/watch?v=lQ5DNDPx4NI

Во втором триместре беременности возможно проведение видеозаписи скрининга для последующей консультации с другим специалистов. Проводится 3 D и 4 D УЗИ для исключения патологий развития внутренних органов. При обычном УЗИ используется очень слабый ультразвук, который никак не может причинить вред ребенку. Но при видеозаписи и специфических исследованиях может потребоваться применение более мощной аппаратуры для усиления сигнала и повышения качества изображения. Во время прохождения сильного ультразвука сквозь жидкость, в том числе и амниотическую, происходит образование микроскопических пузырьков газа, которые спустя непродолжительное время самостоятельно ликвидируются. Даже если пузырек возникнет внутри какой-либо анатомической структуры, что само по себе вряд ли возможно, он не сможет из-за своих размеров и тканевой пластичности эмбриона создать хоть сколько-нибудь серьезное повреждение.




Добавить комментарий: