УЗИ тазобедренных суставов новорожденных: расшифровка и норма

О чем могут сказать УЗИ тазобедренных суставов новорожденных?

 

Необходимость проведения УЗИ тазобедренных суставов новорожденных вводит многих родителей в сомнение. Данная диагностика используется для раннего выявления болезней в этом участке тела. Этот метод, как правило, не противопоказан детям, так как не оказывает отрицательного влияния на их организм. Однако есть одно неудобство данного исследования – это соблюдение покоя при выполнении процедуры.

Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов (ТЗБ) для определения их физиологического развития изначально применил австрийский врач Рейхард Граф в 1980 году. Его технология на сегодняшний день имеет огромную популярность, однако усовершенствованные препараты считаются наиболее надежными и подходящими.

В каких случаях проводится УЗИ?

Как правило, целесообразность осуществления исследования у грудных детей сопряжена с предположением на дисплазию. Данное заболевание характеризуется неправильным формированием вертлужной впадины и чашеобразной части ТЗБ сустава у ребенка. В частых случаях такой порок развития выявляют через некоторое время после родов, однако он может остаться незамеченным в течение длительного времени, до того момента, пока ребенок не пойдет. При установлении дисплазии на ранних этапах развития лечение не требует длительного времени и практически во всех случаях дает положительный результат. Если не вылечить заболевание, оно прогрессирует в дальнейшем и сказывается на здоровье суставов. Вдобавок ребенок ощущает постоянную боль, а также существует риск ограничения его подвижности. УЗИ-обследование считается наиболее быстрой методикой выявления таких аномалий.

Исследование у малышей выполняется за тем, чтобы оценить точность формирования сустава и выявить начальные симптомы дисплазии. Помимо этого, за здоровьем суставов грудничка следит педиатр, а по достижении месячного возраста его осматривает ортопед. Специалист, выполнив осмотр тазобедренного сустава ребенка, отправляет его на обследование ультразвуком при наличии каких-либо сомнений. К тому же по данной проблеме рекомендуется проконсультироваться с детским ортопедом.

В редких случаях УЗИ ТЗБ суставов выявляет атипичные результаты, однако при этом происходит физиологическое формирование суставов без прохождения лечебных мероприятий. Таким образом, расшифровка выполненного исследования должна быть дана квалифицированным специалистом, имеющим опыт в данной сфере совместно с наблюдающим ортопедом и радиологом.

Кто проводит процедуру?

УЗИ тазобедренных суставов у грудничков осуществляет сонолог или сонографист – эксперт по эхографии или рентгенолог, закончивший данные курсы. Дополнительную подготовку иногда проходят врачи смежных специализаций. По итогам исследования расшифровка выполняется сонологом или радиологом. Чтобы получить наиболее точные результаты допускается присутствие радиолога на исследовании. При этом он может провести осмотр самого ребенка.

УЗИ проводится как в частных, так и в муниципальных медучреждениях. У многих специалистов ультразвуковой аппарат находится в кабинете, что дает возможность выполнять обследование на рабочем месте.

Временной период, нужный для установления врачом итогов УЗИ, может изменяться исходя из следующих обстоятельств:

  • сложности выполняемых обследований;
  • степени срочности мер, требуемых для принятия на восстановление новорожденного;
  • надобности дополнительных сведений от специалиста перед изначальной расшифровкой информации и быстроты ее прибывания;
  • случая проведения прошлых исследований, расшифровки которых нужно сравнить с настоящим тестом;
  • способа для передачи информации лечащему доктору.

Каждый ребенок особенный, однако существует перечень характеристик строения суставов, попадающих в такую группу, как норма. Это говорит о том, что выполнив ребенку нужное исследование ультразвуковым аппаратом, заключение дисплазии может быть снято. Поэтому в расшифровке УЗИ врач проставляет отметку «здоров».

https://www.youtube.com/watch?v=gZVZP-JCgUA

Норма выполненного обследования свидетельствует о неимении отечности мягких тканей бедер, а также остеофитов. Вместе с тем хрящи должны быть равной величины и иметь гладкую плоскость. Суставным сумкам присущи определенные разветвления и складки, при этом конфигурация их углов верная. В ходе обследования врач не просматривает синовиальную оболочку. Поверхность сустава должна иметь четкие контуры без наличия каких-либо деформаций.

Как проводят УЗИ тазобедренных суставов ребенку

Когда имеются сомнения на дисплазию, УЗИ тазобедренного сустава у детей необходимо проделывать до того момента, пока малыш не достигнет 8-месячного возраста. Суть в том, что по пришествии этого времени происходит окостенение головки сустава. Ядро окостенения бросает тень, препятствующую осмотру строения костной структуры, что не дает возможности выстроить правильные углы для выполнения исследования.

В процессе осуществления УЗИ-диагностики тазовой части, ее очертания помещаются на плоскости, которая используется для выстраивания углов и контуров. Основываясь на выполненном снимке ультразвука и измеренных углах, врач выносит окончательный диагноз. Необходимо знать, что данные нарушения разделяются по степеням.

Чтобы конкретно установить наличие дисплазии, следует верно положить новорожденного. Главное, чтобы при выполнении УЗИ оба сустава оставались в неподвижном состоянии. При этом малыш должен быть подготовлен к выполнению процедуры обследования. Для этого необходимо сократить движения ребенка. В ходе УЗИ малыш должен лежать неподвижно. Процедуру лучше выполнять через полчаса после приема пищи, чтобы избежать возможных проблем. К тому же целесообразно обследовать ребенка в здоровом состоянии, чтобы ему ничего не доставляло беспокойства. Поэтому его не должно мучить газообразование в кишечнике, аллергические реакции или прорезывание зубов.

В течение анализа могут появляться некоторые ошибки. Это зависит от неверного выбора плоскости сканирования, посредством чего искажаются исследуемые углы. Хотя не нужно опасаться данной ситуации, ведь всегда можно провести повторное диагностирование. Специалисты отмечают, что не увидеть дисплазию у ребенка при проведении УЗИ невозможно.

Вероятность возникновения пороков развития тазобедренных суставов

При верной деятельности суставов наблюдается уместное и фиксированное месторасположение головки бедренной кости в определенном гнезде. У грудничков с предположением на развитие дисплазии, такие головки движутся вперед или назад по плоскости гнезда. Существуют более серьезные ситуации, когда головки ТЗБ сустава покидают пределы впадин. В данном случае врач выполняет вынужденный возврат головки на прежнее место. Если дисплазия протекает в усложненной форме, выполнить дислокацию невозможно.

Риск появления унаследованных пороков ТЗБ может возрасти при определенных аномалиях, возникающих в период вынашивания ребенка и развития в утробе матери:

  • когда в период ожидания малыша у будущей мамы было выявлено маловодие;
  • генетические причины;
  • положение плода в тазовой части.

Исходя из медицинских данных, дисплазии более подвержены маленькие девочки, нежели мальчики.

Помимо этого, такое патологическое явление возникает во множественных случаях у детей, чьи матери рожали в первый раз. Перед тем как назначить УЗИ, ортопед обязан акцентировать внимание на всех вышеперечисленных факторах. Следует отметить, что дисплазия не является единственным отклонением от нормы. При наличии щелчков в суставной области или невозможности разведения бедер грудного ребенка в стороны также требуется пройти УЗИ тазобедренных суставов. Вместе с тем обследование считается необходимым, когда имеется ассиметрия длины ног или кожных складок на ногах.

https://www.youtube.com/watch?v=neMJT10nV6Y

После завершения исследования не стоит опасаться спрашивать врача о полученных результатах. Проговорите все нюансы для уточнения итоговых сведений. Это даст возможность в полной мере представлять всю сложность заболевания и заняться своевременной терапией болезни. Главное, чтобы родители обращали внимание на состояние суставов у детей, а при каких-либо сомнениях на дисплазию обращались за медицинской помощью.




Добавить комментарий: